Список животных

УТВЕРЖДЕН
приказом комитета
по природным ресурсам
и охране окружающей среды
Ленинградской области
от 25.02.2005 N 12
(приложение 2)

СПИСОК ЖИВОТНЫХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ЗАНЕСЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРИРОДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В скобках объединенные категории редкости даны по категориям Красной книги России (2001) и МСОП (IUCN Red List) на региональном уровне (IUCN, 2001):

0 (RE — Regionally Extinct) — вид, вероятно, исчезнувший в регионе;
1 (CR — Critically Endangered) — вид, находящийся под угрозой исчезновения;
2 (EN — Endangered) — вид, сокращающийся в численности, находящийся в опасности;
3 (VU — Vulnerable) — редкий, уязвимый вид;
3 (NT — Near Threatened) — редкий, потенциально уязвимый вид;
3 (LC — Least Concern) — редкий вид, требующий внимания на региональном уровне;
4 (DD — Data Deficient) — вид неопределенного статуса из-за недостатка данных;
4 (NE — Not Evaluated) — заходящий вид, не оцененный по статусу.
Для первоначальной оценки категории статуса использовались следующие показатели: численность популяции, изменения ареала, характер размножения, флуктуации численности, местоположения популяции и ее фрагментация и др. Также учитывалось состояние популяций вне региона, что могло повлиять на риск исчезновения таксона в пределах области.

ТИП ANNELIDES — КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

Класс OLIGOCHAETA — МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

Семейство Naididae
1. Amphichaeta leydigi Tauber, 1879 — амфихета Лейдига — 2 (EN)кольчатые черви
2. Haemonais waldvogeli Bretscher, 1900 — 3 (LC)
3. Nais behningi Michaelsen, 1923 — наис Бенинга — 2 (EN)
4. Pristinelle menoni (Aiyer, 1920) — 4(DD)
5. Vejdovskyella macrochaeta (Lastockin, 1921) — вейдовскиелла крупнощетинковая — 3 (VU)

Семейство Tubificidae — трубочники
6. Alexandrovia ringulata (Sokolskaja, 1961) — 3 (LC)
7. Aulodrilus japonicus Yamaguchi, 1953 — аулодрилюс японский — 4 (DD)
8. Bothrioneurum vejdovskyanum Stolk, 1888 — 3 (LC)
9. Embolocephalus velutinus (Grube, 1879) — эмболоцефалюс велитинус — 3 (VU)
10. Peipsidrilus pusillus Timm, 1977 — 4 (EN)
11. Potamothrix heuscheri (Bretscher, 1900) — потамотрикс Хеушера — 3 (VU)
12. Rhyacodrilus falciformis Bretscher, 1901 — 3 (LC)

Семейство Enchitraeidae
13. Propappus volki Michaelsen, 1916 — пропаппус Волка — 2 (EN)

Семейство Lumbriculidae
15. Stylodrilus brachystylus Hrabe, 1929 — 3 (LC)
16. Stylodrilus heringianus Claparede, 1862 — 3 (LC)
17. Stylodrilus pakvus (Hrabe et Cernosvitov, 1927) — 3 (LC)

ТИП MOLLUSCA — МОЛЛЮСКИ

Класс BIVALVIA — ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

Отряд UNIONIFORMES

Семейство Margaritiferidae
18. Margaritifera borealis (Westerlund, 1873) — жемчужница североевропейская — 2 (EN)моллюски
19. Margaritifera elongata (Lamarck, 1819) — жемчужница удлиненная — 2 (EN)
20. Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758) — жемчужница жемчугоносная — 2 (EN)

Класс GASTROPODA — БРЮХОНОГИЕ

Отряд VIVIPARIFORMES

Семейство Viviparidae
21. Contectiana (Kobeltipaludina) fennica (Kobelt, 1903) — контектиана финская — 3 (NT)
22. Contectiana (Kobeltipaludina) ladogensis Chernogorenko et Starobogatov, 1987 — контектиана ладожская — 1 (CR)

Семейство Aciculidae
22. Acicula polita (Hartmann, 1840) — 4 (DD)

Отряд LYMNEIFORMES

Семейство Planorbidae
23. Planorbis carinatus (Muller, 1774) — катушка килеватая — 3 (NT)

Семейство Lymnaeidae
24. Lymnaea (Omphiscola) clavata (Westerlund, 1885) — прудовик булавовидный — 1 (CR)прудовик
25. Lymnaea (Limnaea) doriana (Bourguignat, 1862) — прудовик Дориа — 3 (NT)
26. Lymnaea (Myxas) dupuyi (Locard, 1893) — прудовик Дюпюи — 3 (NT)
27. Lymnaea (Myxas) mabillei (Locard, 1893) — прудовик Мабийе — 3 (NT)
28. Lymnaea (Peregriana) mucronata (Held, 1836) — прудовик заостренный — 3 (NT)

Отряд LIMACIFORMES (= HELICIFORMES)

Семейство Enidae
29. Merdigera obscura (O. F. Muller, 1774) — мердигера темная — 2 (EN)

Семейство Zonitidae
30. Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) — эгопинелла блестящая — 3 (VU)
31. Aegopinella pura (Adier, 1830) — 3 (LC)
32. Oxychilus cellaris (O. F. Muller, 1774) — 4 (DD)

Семейство Limacidae
33. Limax cinereoniger (Wolf, 1803) — большой черный слизень — 3 (VU)

Семейство Helicidae
34. Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) — арианта древесная — 4 (NE)
35. Cepaea hortensis (O. F. Muller, 1774) — цепея садовая — 2 (EN)цепея садовая

Семейство Hygromiidae
36. Euomophalia strigella (Draparnaud, 1801) — 3 (LC)
37. Perforatella bidentata (Gmelin, 1791) — 3 (LC)

Семейство Clausiliidae
38. Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801) — 3 (LC)

Семейство Vertiginidae
39. Vertigo pusilla (O. F. Muller, 1774) — 3 (LC)
40. Vertigo substriata (Jeffreys, 1830) — 3 (LC)
41. Vertilla angustior (Jeffreys, 1830) — 3 (LC)

ТИП ARTHROPODA — ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Класс ARACHNIDA — ПАУКООБРАЗНЫЕ

Отряд ARANEA — ПАУКИ

Семейство Agelenidae
42. Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) — агелена лабиринтовая — 3 (VU)

Семейство Araneidae
43. Araneus alsine Walckenaer, 1802 — крестовик альпийский — 3 (NT)крестовик лесной
44. Araneus angulatus Clerck, 1758 — крестовик угловатый — 2 (EN)
45. Araneus saevus (L. Koch, 1872) — крестовик свирепый — 4 (DD)
46. Nuctenea silvicultrix (C.L. Koch, 1844) — крестовик лесной — 3 (LC)

Семейство Argyronetidae
47. Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) — паук серебрянка — 3 (VU)

Семейство Dictynidae
48. Cicurina cicur (Fabricius, 1793) — 3 (LC)

Семейство Linyphiidae
49. Diplocephalus permixtus (O. Pickad-Cambridge, 1871) — 4 (DD)

Семейство Lycosidae
50. Aulonia albimana (Walkenaer, 1805) — 4 (DD)
51. Alopecosa accentuata Latreille, 1817 — 3 (NT)
52. Alopecosa fabrilis (Clerck, 1758) — алопекоза искусная — 2 (EN)
53. Alopecosa schmidti (Hahn, 1835) — алопекоза Шмидта — 3 (NT)
54. Pardosa paludicola (Clerck, 1758) — болотный паук — 3 (NT)болотный паук
55. Pirata knorri (Scopoli, 1763) — 4 (DD)

Семейство Nesticidae
56. Nesticus cellulans (Clerck, 1758) — 4 (DD)

Семейство Dolomedidae
57. Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) — 3 (LC)
58. Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) — каемчатый охотник — 3 (NT)

Семейство Thomisidae
59. Xysticus robustus (Hahn, 1832) — 4 (DD)
60. Xysticus sabulosus (Hahn, 1832) — 4 (DD)

Класс CRUSTACEA — РАКООБРАЗНЫЕ

Отряд COPEPODA — ВЕСЛОНОГИЕ РАКИ

Семейство Centropodidae
61. Limnocalanus macrurus Sar, 1863 — калянус озерный — 3 (VU)

Отряд AMPHIPODA — РАЗНОНОГИЕ РАКИ

Семейство Gammaridae
62. Gammarus lacustris Sars, 1863 — бокоплав-кузнечик — 3 (EN)бокоплав-кузнечик
63. Pallasiola quadrispinosa (Sars, 1867) — бокоплав Палласа — 3 (VU)

Семейство Haustoriidae
64. Monoporeia affinis (Lindstrom, 1855) — монопорея родственная — 3 (VU)

Отряд MISIDACEA — МИЗИДОВЫЕ РАКИ

Семейство Mysidae
65. Mysis relicta Loven, 1868 — реликтовая мизида — 3 (VU)

Отряд DECAPODA — ДЕСЯТИНОГИЕ РАКИ

Семейство Astacidae
66. Astacus astacus (Linnaeus, 1758) — широкопалый рак — 3 (VU)широкопалый рак

Класс INSECTA — НАСЕКОМЫЕ

Отряд EPHEMEROPTERA — ПОДЕНКИ

Семейство Baetidae
67. Cloeon (Intercloeon) petropolitanum Kluge et Novikova, 1992 — клоеон петербургский — 1 (CR)
68. Cloeon (Similicloeon) praetextum Bengtsson, 1914 — 3 (LC)

Семейство Metretopodidae
69. Metreplecton macronyx Kluge, 1996 — метреплектрон — 3 (VU)
70. Metretopus alter Bengtsson, 1930 — 3 (LC)
71. Metretopus borealis (Eaton, 1871) — 3 (NT)

Семейство Heptageniidae
72. Heptagenia (Kageronia) orbiticola Kluge, 1986 — орбитикола — 3 (VU)

Семейство Siphlonuridae
73. Parameletus chelifer Begtsson, 1908 — 3 (LC)

Отряд ODONATA — СТРЕКОЗЫ

Семейство Calopterygidae — красотки
74. Calopteryx splendens Harris, 1782 — красотка блестящая — 3 (VU)
75. Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) — красотка-девушка — 3 (LC)

Семейство Coenagrionidae — стрелки
76. Coenagrion armatum Charpentier, 1810 — стрелка вооруженная — 2 (EN)
77. Ischnura elegans Vanderlinden, 1823 — 3 (LC)

Семейство Gomphidae — дедки
78. Ophiogomphus cecilia (Fourcroix, 1785) — дедка рогатый — 3 (NT)дедка рогатый

Семейство Aeschnidae — коромысла
79. Aeschna subarctica Walker, 1908 ssp. elizabethae Djakonov, 1922 — коромысло арктическое — 3 (VU)
80. Aeschna viridis Eversmann, 1835 — коромысло зеленое — 3 (VU)
81. Anax imperator Leach, 1815 — дозорщик-повелитель — 4 (DD)

Семейство Cordulegasteridae — булавобрюхи
82. Cordulegaster annulatus Latreille, 1805 — булавобрюх кольчатый — 3 (NT)

Семейство Corduleidae — бабки
83. Epitheca bimaculata Charpentier, 1825 — бабка двупятнистая — 3 (NT)

Семейство Libellulidae — настоящие стрекозы
84. Leucorrhinia albifrons Burmeister, 1839 — стрекоза белолобая — 3 (LC)

Отряд PLECOPTERA — ВЕСНЯНКИ

Семейство Perlodidae — настоящие веснянки
85. Isoperia difformis (Klapalek, 1909) — веснянка разновидная — 3 (NT)

Семейство Chloroperlidae — хлороперлиды
86. Isoptena serricornis (Picted, 1841) — изоптена пилоусая — 3 (LC)

Отряд ORTHOPTERA — ПРЯМОКРЫЛЫЕ

Семейство Tettigoniidae — кузнечики
87. Medecticus (Montana) montana (Kollar, 1833) — скачек степной — 3 (LC)кузнечик певчий
88. Tettigonia cantans (Fuessly? 1775) — кузнечик певчий — 3 (LC)
89. Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) — мечник короткокрылый — 3 (NT)

Семейство Tetrigidae — тетригиды
90. Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893) — тетрикс тонкоусый — 3 (NT)
91. Tetrix undulata — (Sowerby, 1806) — тетрикс волнистый — 3 (VU)

Семейство Acrididae — кобылки
92. Bryodema tuberculatum (Fabricius, 1775) — трещотка ширококрылая — 3 (VU)
93. Oedipoda coerulescens (Linnaeus, 1758) — кобылка голубокрылая — 3 (NT)
94. Psophus stridulus (Linnaeus, 1758) — огневка трескучая — 3 (VU)
95. Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) — пустынница голубокрылая — 3 (NT)

Отряд HOMOPTERA — РАВНОКРЫЛЫЕ

Семейство Cicadeilidae — цикадки
96. Limotettix ochrifrons Vilbaste, 1973 — 4 (DD)
97. Limotettix sphagneticus Emeljanov, 1964 — 3 (NT)

Семейство Cicadidae — певчие цикады
98. Cicadetta montana (Scopoli, 1772) — цикада горная — 2 (EN)

Отряд HEMIPTERA (HETEROPTERA) — ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Семейство Nepidae — водяные скорпионы
99. Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) — водяной палочник — 1 (CR)

Семейство Miridae — мириды
100. Stethoconus cyrtopeltis Flor, 1860 — 3 (NT)

Семейство Lygaeidae — краевики
101. Rhyparochromus phoeniceus Rossi, 1794 — 3 (NT)

Отряд COLEOPTERA — ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Семейство Carabidae
102. Bembidion humerale Sturm, 1825 — бегунчик влаголюбивый — 3 (LC)жужелица золотистоямчатая
103. Bembidion nigricorne Gyllenhal, 1827 — 3 (LC)
104. Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784) — 3 (LC)
105. Carabus clathratus Linnaeus, 1761 — жужелица золотистоямчатая — 2 (EN)
106. Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 — жужелица черная — 1 (CR)
107. Carabus menetriesi Faldermann, 1827 — жужелица Менетрие — 2 (EN)
108. Carabus nitens Linnaeus, 1758 — жужелица блестящая — 3 (VU)
109. Carabus violaceus Linnaeus, 1758 — жужелица фиолетовая — 3 (VU)
110. Chlaenius costulatus Motschulsky, 1859 — слизнеед ребристый — 3 (VU)
111. Chlaenius sulcicollis (Paykull, 1798) — слизнеед морщинистый — 1 (CR)
112. Chlaenius quadrisulcatus (Paykull, 1790) — 3 (LC)
113. Cicindela maritima Dejean, 1822 — скакун прибрежный — 3 (VU)
114. Cicindela sylvanus Linnaeus, 1758 — скакун лесной — 3 (LC)
115. Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
116. Cymindis macularis Fischer von Waldheim, 1824 — циминдис пятнистый — 3 (VU)
117. Lebia cyanocephala (Linnaeus, 1758) — лебия синеголовая — 3 (NT)
118. Leistus piceus Frolich, 1799 — леистус смоляной — 3 (VU)
119. Omophron limbatus (Fabricius, 1776) — 3 (LC)
120. Platynus krynickii Sperk, 1835 — 3 (LC)
121. Sericoda bogemannii (Gyilenhal, 1813) — быстряк Богеманна — 1 (CR)
122. Sericoda quadripunctata (De Geer, 1774) — быстряк четырехточечный — 3 (NT)
123. Sphodrus leucophthalmus (Linnaeus, 1758) — сфодрус — 0 (ER)

Семейство Dytiscidae — плавунцы
124. Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758 — плавунец широкий — 3 (NT)
125. Rhantus bistriatus (Bergstasser, 1778) — ильник двуполосый — 3 (NT)

Семейство Hydrophilidae — водолюбы
126. Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) — водолюб большой черный — 3 (NT)

Семейство Histeridae — карапузики
127. Acritus minutus (Herbst, 1792) — карапузик-крошка — 3 (NT)
128. Hister bissexstriatus Fabricius, 1801 — карапузик заштрихованый — 3 (NT)
129. Hololepta plana (Sulzer, 1776) — карапузик-плоскушка осиновый — 3 (VU)
130. Saprinus immundus (Gyllenhai, 1827) — саприн неопрятный — 3 (LC)

Семейство Staphylinidae — стафилины
131. Stenus sylvester Erichson, 1839 — стенус лесной — 3 (VU)

Семейство Orthoperidae (Corylophidae) — гнилевики
132. Sacium pusillum (Gyllenhai, 1810) — сациум-крошка — 4 (DD)

Семейство Lucanidae — рогачи
133. Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) — рогачик жужелицевидный — 3 (NT)
134. Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) — рогачик однорогий — 3 (NT)

Семейство Scarabaeidae — пластинчатоусые
135. Aphodius bimaculatus (Laxman, 1770) — 4 (DD)
136. Aphodius subterraneus (Linnaeus, 1758) — афодий подземный — 3 (LC)жук-носорог
137. Liocola marmorata (Fabricius, 1794) — бронзовка мраморная — 3 (VU)
138. Odontoeus armiger (Scopoli, 1772) — 4 (DD)
139. Onthophagus nuchicornis (Linnaeus, 1758) — калоед короткорогий — 3 (NT)
140. Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) — жук-носорог — 3 (VU)
141. Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) — восковик-отшельник — 2 (EN)

Семейство Trogositidae (Ostomatidae) — щитовидки
142. Peltis grossa (Linnaeus, 1758) — щитовидка гигантская — 4 (DD)

Семейство Elateridae — щелкуны
143. Ampedus erythrogonus (Muller, 1821) — щелкун рыжеющий — 4 (DD)

Семейство Buprestidae — златки
144. Buprestis octoguttata Linnaeus, 1758 — златка восьмипятнистая — 3 (NT)
145. Cypriatis splendens (Fabricius, 1774) — 4 (NE)
146. Dicerca moesta (Fabricius, 1793) — златка бронзовая — 3 (NT)
147. Melanophila cyanea (Fabricius, 1775) — златка синяя — 4 (NE)

Семейство Cucujidae — плоскотелки
148. Silvanus unidentatus (Oliver, 1790) — сильванус однозубый — 4 (DD)

Семейство Mycetophagidae — грибоеды
149. Mycetophagus fulvicollis Fabricius, 1792 — грибоед желтоусый — 3 (NT)

Семейство Colydidae — узкотелки
150. Bothrideres contractus (Geoffroy, 1785) — щелелюб морщинистый — 4 (DD)

Семейство Oedemeridae — узконадкрылки
151. Ditylus laevis (Fabricius, 1787) — узконадкрыл гладкий — 2 (EN)

Семейство Pythidae — трухляки
152. Pytho kolwensis C. Sahlberg, 1833 — трухляк колвенсис — 2 (EN)

Семейство Melandryidae — тенелюбы
153. Melandrya dubia (Schaller, 1783) — тенелюб черный — 3 (LC)
154. Orchesia fasciata (Illiger, 1798) — орхезия перевязанная — 4 (DD)
155. Phryganophilus ruficollis (Fabricius, 1798) — тенелюб рыжеусый — 2 (EN)

Семейство Tenebrionidae — чернотелки
156. Blaps mortisaga (Linnaeus, 1758) — медляк-вещатель — 0 (RE)

Семейство Meloidae — нарывники
157. Meloe brevicollis Parrzer, 1793 — майка короткоусая — 1 (CR)
158. Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 — майка обыкновенная — 3 (NT)
159. Meloe violaceus Marsham, 1802 — майка синяя — 3 (NT)

Семейство Cerambycidae — усачи
160. Acanthocinus griseus (Fabricius, 1792) — усач серый — 3 (LC)дровосек-кожевник
161. Aromia moschata (Linnaeus, 1758) — усач мускусный — 3 (VU)
162. Leptura pubescens Fabricius, 1787 — лептура бородатая — 3 (NT)
163. Leptura thoracica Creutzer, 1799 — лептура красногрудая — 3 (EN)
164. Necydalis major Linnaeus, 1758 — неполнокрыл большой — 3 (VU)
165. Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) — дровосек-кожевник — 2 (EN)
166. Saperda perforata (Pallas, 1773) — скрипун продырявленный — 3 (NT)
167. Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) — усач меридианальный — 4 (DD)
168. Strangalia attenuata (Linnaeus, 1758) — странгалия незатейливая — 4 (DD)
169. Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767) — дровосек косматогрудый — 3 (VU)

Семейство Chrysomelidae — листоеды
170. Cryptocephalus cordiger (Linnaeus, 1758) — скрытноглав сердцевидный — 3 (LC)
171. Donacia fennica (Paykul, 1800) — радужница финская — 4 (DD)
172. Donacia tomentosa Ahrens, 1810 — радужница шерстистая — 4 (DD)
173. Longitarsus parvulus (Paykul, 1799) — долгопят малый — 3 (LC)
174. Psylliodes hyoscyami (Linnaeus, 1758) — прыгун беленовый — 4 (DD)

Семейство Anthribidae — ложнослоники
175. Platyrrhinus resinosus (Scopoli, 17..) — широкорыл смолистый — 3 (LC)

Семейство Curculionidae — долгоносики
176. LiophIoeus tessulatus Muller, 1776 — 3 (LC)
177. Otiorrhynchus porcatus Herbst, 1795 — 3 (LC)
178. Otiorrhynchus rugosus Hummel, 1827 — скосарь морщинистый — 1 (CR)

Отряд NEUROPTERA — СЕТЧАТОКРЫЛЫЕ

Семейство Osmylidae — осмилиды
179. Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) — осмил желтоголовый — 0 (RE)

Семейство Sisyridae — сизириды
180. Sisyra fuscata (Fabricius, 1793) — сизира темная — 3 (VU)
181. Sisyra jutlandica — Esben-Petersen, 1915 — 4 (NE)

Семейство Chrysopidae — златоглазки
182. Chrysopa walkeri McLachlan, 1893 — златоглазка Уолкера — 4 (DD)
183. Cunctochrysa albolineata (Killington, 1935) — златоглазка медлительная белополосая — 3 (VU)

Семейство Hemerobiidae — гемеробы
184. Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) — серпокрыл обыкновенный — 3 (NT)
185. Psectra diptera (Burmeister, 1839) — псектра двукрылая — 2 (EN)
186. Wesmaelius subnebulosus (Stephens, 1836) — весмелиус туманный — 3 (LC)

Семейство Myrmeleontidae — муравьиные львымуравьиный лев обыкновенный
187. Myrmeleon bore (Tjeder, 1941) — муравьиный лев северный — 3 (NT)
188. Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 — муравьиный лев обыкновенный — 3 (VU)

Отряд MEGALOPTHRA — БОЛЬШЕКРЫЛЫЕ

Семейство Sialidae — вислокрылки
189. Sialis dorokhovae Vshivkova, 1985 — вислокрылка Дороховой — 3 (VU)
190. Sialis fuliginosa Pictet, 1836 — вислокрылка черная — 3 (LC)
191. Sialis sordida Klingstedt, 1932 — вислокрылка траурная — 3 (NT)

Отряд RAPHIDIOPTERA — ВЕРБЛЮДКИ

Семейство Inocelidae
192. Inocellia crassicomis (Schummel, 1832) — иноцелия толстоусая — 4 (DD)

Отряд MECOPTERA — СКОРПИОННИЦЫ

Семейство Panorpidae — скорпионовые мухи
193. Panorpa germanica Linnaeus, 1758 — панорпа германская — 3 (LC)
194. Panorpa hybrida McLachlan, 1882 — панорпа гибридная — 3 (LC)
195. Panorpa cognata Rambur, 1842 — панорпа родственная — 4 (DD)

Семейство Boreidae — ледничники
196. Boreus westwoodi Hagen, 1866 — бореус Вествуда — 3 (NT)

Отряд TRICHOPTERA — РУЧЕЙНИКИ

Семейство Rhyacophilidae
197. Rhyacophila obliterata MacLachlan, 1863 — 4 (LC)

Семейство Philopotamidae — потоколюбы
198. Philopotamus montanus Donovan, 1813 — потоколюб горный — 0 (RE)
199. Wormaldia subnigra MacLachlan, 1865 — потоколюб черноватый — 0 (RE)

Семейство Polycentropodidae
200. Plectrocnemia conjuncta Martynov, 1914 — плектрокнемия слитная — 3 (VU)
201. Polycentropus irroratus Curtis, 1835 — 4 (DD)

Семейство Hydropsychidae
202. Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 — 4 (DD)

Семейство Glossosomatidae
203. Agapetus ochripes Curtis, 1834 — агапет рыжеватый — 3 (VU)
204. Glossosoma boltoni Curtis, 1834 — глоссосома весенняя — 2 (EN)

Семейство Hydroptilidae — водяные моли
205. Agraylea cognatella McLachlan, 1880 — 4 (LC)
206. Allotrichia pallicomis (Eaton, 1873) — 4 (DD)
207. Hydroptila cornuta Mosely, 1922 — 4 (LC)
208. Oxyethira sagittifera Ris, 1897 — 4 (DD)
209. Stactobiella ulmeri (Siltala, 1908) — 4 (LC)
210. Tricholeiochiton fagesii (Guinard, 1879) — 4 (DD)

Семейство Phryganeidae — фриганеиды
211. Semblis atrata (Gmelin, 1879) — 4 (LC)
212. Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758) — ручейник бабочковидный — 3 (VU)
213. Hagenella clathrata (Kolenati, 1848) — 4 (LC)

Семейство Limnephilidae — ручейники настоящиеручейник
214. Annitella obscurata (McLachlan, 1876) — 4 (DD)
215. Chilostigma sieboldi McLachlan, 1876 — ручейник зимний — 0 (RE)
216. Grammotaulius nitidus (Muller, 1764) — 4 (DD)
217. Lenarchus bicornis (McLachlan, 1880) — 4 (DD)
218. Limnephilus algosus (MacLachlan, 1868) — 4 (LC)
219. Limnephilus dispar MacLachlan, 1875 — 4 (DD)
220. Limnephilus externus Hagen, 1861 — 4 (LC)
221. Limnephilus fuscinervis (Zetterst, 1840) — 4 (DD)
222. Limnephilus germanus MacLachlan, 1875 — 4 (DD)
223. Limnephilus sericeus (Say, 1824) — 4 (DD)

Семейство Apataniidae
224. Apatania majuscula MacLachlan, 1872 — 4 (LC)
225. Apatania muliebris MacLachlan, 1866 — апантия женственная — 3 (LC)
226. Apatania vepsica Ivanov, 1991 — апантия ижорская — 3 (VU)
227. Apatania wallengreni MacLachlan, 1871 — 4 (LC)
228. Apatania zonella (Zetterstedt, 1840) — 4 (DD)

Семейство Brachycentridae — стеблерубы
229. Micrasema setiferum (Pictet, 1834) — микразема черная — 1 (CR)

Семейство Lepidostomatidae
230. Crunoecia irrirata (Curtis, 1834) — 4 (LC)
231. Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) — чешуерот европейский — 3 (VU)

Семейство Sericostomatidae
232. Sericostoma personatum (Kirby et Spence, 1826) — 4 (LC)

Семейство Odontoceridae
233. Odontocerum albicome (Scopoli, 1763) — 4 (LC)

Семейство Molannidae
234. Mollanis submarginalis McLachlan, 1872 — 4 (LC)

Семейство Leptocerlidae — ручейники тонкоусые
235. Erotesis baltica McLachlan, 1877 — тонкоус балтийский — 1 (RE)
236. Oecetis tripunctata (Fabricius, 1793) — 4 (DD)
237. Trianodes detruncatus Martynov, 1924 — 4 (DD)
238. Trianodes reuteri McLachlan, 1880 — 4 (DD)
239. Trianodes simulans Tjeder, 1929 — 4 (DD)
240. Trianodes unanimis McLachlan, 1877 — 4 (DD)

Отряд LEPIDOPTERA — ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ

Семейство Hepialidae — тонкопряды
241. Gazoryctra ganna (Hubner, 1804) — тонкопряд украшенный — 3 (LC)
242. Korscheltellus fusconebulosa De Geer, 1778 — тонкопряд мрачный — 3 (NT)
243. Korscheltellus lupulinus Linnaeus, 1758 — тонкопряд волчий — 3 (LC)

Семейство Psychidae — мешочницы
244. Pachytelia villosella Ochsenheimer, 1810 — мешочница мохнатая — 3 (LC)
245. Phalacropterix graslinella Boisduval, 1852 — мешочница разлинованная — 3 (NT)

Семейство Zygaenidae — пестрянки
246. Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) — пестрянка таволговая — 3 (LC)
247. Zygaena scabiosae (Scheven, 1777) — пестрянка скабиозовая — 4 (NE)

Семейство Saturniidae — павлиноглазки
248. Eudia pavonia (Liimaeus, 1758) — малый ночной павлиний глаз — 3 (VU)

Семейство Sphingidae — бражникибражник
249. Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) — шмелевидка жимолосевая — 3 (VU)
250. Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) — шмелевидка скабиозовая 3 (NT)
251. Laothoe amurensis (Staudinger, 1892) baltica Viidalepp, 1979 — бражник осиновый балтийский — 3 (VU)
252. Smerinthus caecus (Menetries, 1857) — бражник слепой — 3 (LC)
253. Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) — бражник сиреневый — 3 (LC)

Семейство Notodontidae — хохлатки
254. Cerura erminea (Esper, 1783) — гарпия белая — 3 (NT)
255. Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) — хохлатка-стрелка березовая — 3 (LC)
256. Pygaera timon (Hubner, 1803) — пигера нелюдимая — 2 (EN)
257. Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) — вилохвост буковый — 3 (LC)

Семейство Geometridae — пяденицы
258. Acasis appensata (Eversmann, 1842) — пяденица лопастная зеленовато-серая — 3 (VU)
259. Acasis viretata (Hubner, 1799) — 3 (LC)
260. Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) — 4 (DD)
261. Alcis jubata (Thunberg, 1788) — пяденица дымчатая — 3 (NT)
262. Anticlea derivata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 3 (LC)
263. Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)

264. Aplocera praeformata (Hubner, 1826) — 3 (LC)
265. Aspitates gilvaria (Denis et Schiffermuller, 1775) — пяденица беспятнистая желтая — 3 (NT)пяденица
266. Asthena albulata (Hufhagel, 1767) — 3 (LC)
267. Baptria tibiale (Esper, 1791) — пяденица траурная — 3 (VU)
268. Catarhoe rubidata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 3 (LC)
269. Charissa obscurata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 4 (DD)
270. Coenocalpe lapidata (Hubner, 1809) — 3 (LC)
271. Colostygia aptata (Hubner, 1813) — 4 (DD)
272. Cyclophora armulata (Fabricius, 1775) — пяденица кольчатая кленовая — 2 (EN)
273. Dysstroma infuscata (Tengstrom, 1869) — пяденица темная — 3 (NT)
274. Earophila badiata (Denis et Schiffermuller, 1775) — пяденица розанная — 3 (VU)
275. Ennomos erosaria (Denis et Schiffermuller, 1775) — 3 (LC)
276. Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) — 3 (LC)
277. Epirrhoe hastulata (Hubner, 1790) — 3 (NT)
278. Epirrhoe tartuensis Muls, 1965 — 4 (DD)
279. Euphyia biangulata (Haworth, 1809) — пяденица двухугловатая — 2 (EN)
280. Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 — 3 (LC)
281. Eupithecia denotata (Hubner, 1813) — 3 (LC)
282. Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 — 4 (DD)
283. Eupithecia gelidata Muschler, 1860 — 3 (LC)
284. Eupithecia groenblomi Urbahn, 1969 — пяденица цветочная Гренблома — 3 (NT)
285. Eupithecia immundata (Lienig et Zeller, 1846) — пяденица цветочная грязно-бурая — 3 (NT)
286. Eupithecia inturbata (Hubner, 1817) — 3 (NT)
287. Eupithecia millefoliata Rossler, 1866 — 3 (LC)
288. Eupithecia pimpinellata (Hubner, 1813) — 3 (LC)
289. Eupithecia pygmaeata (Hubner, 1799) — 4 (DD)
290. Eupithecia selinata Herrich-Schaffer, 1861 — 4 (DD)
291. Eupithecia tripunctaria Herrich-Schaffer, 1852 — 4 (DD)
292. Eupithecia valerianata (Hubner, 1813) — 3 (LC)
293. Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) — пяденица цветочная сетчатая — 3 (NT)
294. Gagitodes sagittata (Fabricius, 1792) — 3 (LC)
295. Gnophos obfuscata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 4 (DD)
296. Hemithea aestivaria (Hubner, 1799) — 3 (LC)
297. Horisme tersata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 3 (NT)
298. Horisme vitalbata (Denis et Schiffermuller, 1775) — пяденица струйчатая ломоносовая — 2 (EN)
299. Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) — 3 (LC)
300. Idaea muricata (Humagel, 1767) — 3 (LC)
301. Lithina chlorosata (Scopoli, 1763) — 3 (LC)
302. Malacodea regelaria Tengstrom, 1869 — пяденица прогалинная — 3 (NT)
303. Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767) — пяденица полосатая — 3 (VU)
304. Lampropteryx otregiata Metcaife, 1917 — 3 (LC)
305. Lomaspilis opis (Butler, 1878) — 3 (LC)
306. Lycia lapponaria (Boisduval, 1840) — 3 (NT)
307. Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
308. Perizoma bifaciatum (Haworth, 1809) — 4 (DD)
309. Perizoma hydratum (Treitschke, 1828) — 3 (LC)
310. Philereme vetulata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 3 (LC)
311. Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) — 3 (LC)
312. Rhodostrophia vibicaria (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
313. Scopula caricaria Reutti, 1853 — 4 (DD)
314. Scopula decorata (Denis et Schiffermuller, 1775) — пяденица малая прекрасная — 3 (NT)
315. Scopula incanata (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
316. Scopula ornata (Scopoli, 1763) — 3 (LC)
317. Selidosema brunnearium (Villers, 1789) — 3 (LC)
318. Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) — 3 (LC)
319. Thera juniperata (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
320. Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) — 3 (LC)
321. Trichopteryx polycommata (Denis et Schiffermuller, 1775) — 3 (LC)
322. Venusia blomeri (Curtis, 1839) — 3 (LC)

Семейство Drepanidae — серпокрылки
323. Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) — серпокрылка изогнутая — 3 (NT)

Семейство Lasiocampidae — коконопряды
324. Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) — коконопряд дуболистный — 3 (NT)
325. Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) — коконопряд молочайный — 3 (LC)

Семейство Lemoniidae — лемонииды
326. Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) — лемония терновниковая — 2 (EN)
327. Lemonia taraxaci (Denis et Schiffermuller, 1775) — лемония одуванчиковая — 4 (DD)

Семейство Lymantriidae — волнянки
328. Callitaera abietis (Denis et Schiffermuller, 1775) — шерстолапка еловая — 3 (LC)
329. Orgyia antiquoides (Hubner, 1822) — оргия вересковая — 4 (DD)
330. Orgyia gonostigma (Skopoli, 1763) — оргия пятнистая — 3 (LC)

Семейство Noctuidae — совкисовка
331. Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) — вахтовая стрельчатка — 3 (NT)
332. Acronicta strigosa (Denis et Schiffermuller, 1775) — малая стрельчатка — 2 (EN)
333. Actebia fennica (Tauscher, 1811)- финская совка — 3 (VU)
334. Actebia praecox (Linnaeus, 1758) — зеленая земляная совка — 3 (NT)
335. Actinotia polyodon (Clerck, 1759) — зверобойная совка — 4 (DD)
336. Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) — желто-красная пухоногая совка — 4 (DD)
337. Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) — пестрая вересковая совка — 3 (NT)
338. Apamea illyria (Freyer, 1852) — иллирийская полевая совка — 4 (DD)
339. Apamea ophiogramma (Esper, 1793) — буровато-серая злаковая совка — 3 (NT)
340. Apamea scolopacina (Esper, 1788) — толстая стеблевая совка — 3 (NT)
341. Apamea sublustris (Esper, 1788) — желтая полевая совка — 4 (NE)
342. Apamea unanimis (Hubner, 1809) — апамея единодушная — 3 (LC)
343. Archanara algae (Esper, 1789) — желтая тростниковая совка — 3 (LC)
344. Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) — бессвязная тростниковая совка — 3 (LC)
345. Arenostola phragmitidis (Hubner, 1803) — бледная тростниковая совка — 3 (LC)
346. Athetis pallustris (Hubner, 1808) — болотная совка — 4 (DD)
347. Calamia tridens (Hufnagel, 1766) — травянистая совка — 4 (DD)
348. Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) — голубая орденская лента — 3 (NT)
349. Catocala fulminea (Scopoli, 1763) — желтая орденская лента — 4 (NE)
350. Catocala promissa (Denis et Schiffermuller, 1775) — малая красная орденская лента — О (ER)
351. Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) — малиновая орденская лента — О (ER)
352. Chortodes elymi (Treitschke, 1825) — желтоватая колосняковая совка — 3 (VU)
353. Conistra rubiginea (Denis et Schiffermuller, 1775) — желтоватая плоскотелая совка — 4 (DD)
354. Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) — темно-бурая вязовая совка — 4 (NE)
355. Craniophora ligustri (Denis et Schiffermuller, 1775) — бирючинная совка — 4 (NE)
356. Cucullia gnaphalii (Hubner, 1813) — золотарниковая капюшонница — 1 (CR)
357. Dasypolia templi (Thunberg, 1792) — зонтичная совка — 3 (NT)
358. Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758) — зеленая осенняя совка — 3 (LC)
359. Eremobia ochroleuca (Denis et Schiffermuller, 1775) — охристо-желтая полевая совка — 4 (NE)
360. Eremobina pabulatricula (Brahm, 1791) — пастбищная совка — 4 (DD)
361. Eriopygodes imbecilla (Fabricius, 1794) — вялая или горная, совка — 4 (DD)
362. Euxoa ochrogaster (Guenee, 1852) — исландская совка — 4 (NE)
363. Euxoa recussa (Hubner, 1827) — красно-бурая земляная совка — 4 (NE)
364. Hillia iris (Zetterstedt, 1839) — совка ирис — 0 (RE)
365. lpimorpha contusa (Freyer, 1849) — красно-бурая острокрылая совка — 4 (DD)
366. Lasionycta proxima (Hubner, 1808) — гвоздичная совка — 4 (DD)
367. Lithophane lamda (Fabricius, 1787) — болотная коровая совка — 3 (NT)
368. Mesoligia literosa (Haworth, 1809) — красноватая колосняковая совка — 3 (VU)
369. Mniotype bathensis (Lutzau, 1901) — темная полевая совка — 4 (DD)
370. Mythimna pudorina (Denis et Schiffermuller, 1775) — румяная совка — 3 (LC)
371. Nola karelica (Tengstrom, 1869) — карельский карликовый шелкопряд — 3 (LC)
372. Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) — панемерия темная — 3 (LC)
373. Papestra biren (Goeze, 1781) — сизая совка — 3 (NT)
374. Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) — карликовая стеблевая совка — 4 (DD)
375. Phragmatiphila nexa (Hiibner, 1808) — малая рогозовая совка — 3 (NT)
376. Phytometra viridaria (Clerck, 1759) — усатка красно-зеленая — 3 (NT)
377. Rhizedra lutosa (Hubner, 1803) — большая тростниковая совка — 3 (NT)
378. Senta flammea (Curtis, 1828) — узкокрылая совка — 2 (EN)
379. Syngrapha microgamma (Hiibner, 1823) — металловидка микрогамма — 3 (VU)
380. Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) — гречишная совка — 1 (CR)
381. Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) — рябиновая совка — 1 (CR)
382. Xestia castanea (Esper, 1796) — каштановая совка — 4 (DD)
383. Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) — шестиполосая земляная совка — 4 (DD)
384. Xestia sincera (Herrich-Schaeffer, 1851) — еловая земляная совка — 3 (VU)
385. Xestia speciosa (Hubner, 1827) — зеленовато-серая земляная совка — 3 (NT)

Семейство Lithosiidae — лишайницы
386. Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) — лишайница мышиная — 3 (LC)
387. Thumatha senex (Hiibner, 1808) — тумата поздняя — 2 (EN)

Семейство Arctiidae — медведицы
388. Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) — медведица-госпожа — 3 (NT)
389. Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758) — медведица придворная — 3 (VU)

Семейство Hesperiidae — толстоголовки
390. Hesperia comma (Linnaeus, 1758) — толстоголовка запятая — 3 (LC)
391. Heteropterus morpheus Pallas, 1771) — толстоголовка морфей — 3 (NT)
392. Pyrgus alveus (Hubner, 1803) — пиргус желобчатый — 3 (LC)
393. Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) — пиргус серпуховый — 4 (DD)

Семейство Papilionidae — парусникичерный аполлон
394. Papilio machaon Linnaeus, 1758 — махаон — 3 (VU)
395. Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) — аполлон — 1 (CR)
396. Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) — черный аполлон — 2 (EN)

Семейство Pieridae — белянки
397. Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) — белянка резедовая — 3 (NT)
398. Colias palaeno (Linnaeus, 1761) — желтушка болотная — 3 (LC)

Семейство Lycaenidae — голубянки
399. Agrodiaetus damon (Denis et Schiffermiuller, 1775) — голубянка дамон — 3 (VU)
400. Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) — голубянка алексис — 3 (LC)
401. Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) — червонец фиолетовый — 3 (LC)
402. Lycaena dispar (Haworth, 1803) — 4 (NE)
403. Lycaena helle (Denis et Schiffermiuller, 1775) — 4 (NE)
404. Maculinea anon (Linnaeus, 1758) — пятнашка арион — 3 (VU)
405. Strymonidia pruni (Linnaeus, 1758) — хвостатка сливовая — 3 (VU)
406. Thecla betulae (Linnaeus, 1758) — зефир березовый — 3 (LC)

Семейство Nymphalidae — нимфалиды
407. Apatura ilia (Denis et Schiffermuller, 1775) — переливница малая — 3 (NT)
408. Apatura iris (Linnaeus, 1758) — переливница большая — 3 (VU)
409. Argynnis laodice (Pallas, 1771) — перламутровка зеленоватая — 3 (LC)
410. Boloria dia (Linnaeus, 1767) — перламутровка дия — 3 (LC)
411. Boloria frigga (Thunberg, 1791) — перламутровка фригийская — 2 (EN)
412. Boloria titania (Esper, 1793) — перламутровка титания — 3 (LC)
413. Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) — сенница геро — 3 (LC)
414. Coenonympha tullia (Miiller, 1764) — сенница болотная — 3 (LC)
415. Erebia embla (Thunberg, 1791) — чернушка эмбла — 3 (NT)
416. Euphydryas aurinia (Rottenburg, 1775) — шашечница авриния — 3 (LC)
417. Hypodryas maturna (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
418. Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) — перламутровка блестящая — 3 (LC)
419. Melitaea diamina (Lang, 1789) — шашечница диамина — 3 (NT)
420. Melitaea phoebe (Denis et Schiffermuller, 1775) — шашечница феба — 2 (EN)
421. Oeneis julta (Hubner, 1806) — болотный сатир — 2 (EN)
422. Pararge achine (Scopoli, 1763) — крупноглазка — 2 (EN)
422. Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) — краеглазка эгерия — 3 (NT)

Отряд HYMENOPTERA — ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ

Семейство Cimbicidae — пилильщики булавоусые
423. Abia sericea (Linnaeus, 1758) — абия шелковистая — 3 (LC)

Семейство Tenthredinidae — пилильщики настоящие
424. Nematus gracilidentatus Viitasaari, 1980 — 4 (DD)
425. Nematus spiraeae Zaddach in Brischke et Zaddach, 1882-4 (DD)

Семейство Orussidae (Siricidae) — оруссиды
426. Orussus abietinus (Scopoli, 1763) — оруссус еловый — 2 (EN)

Семейство Ichneumonidae — настоящие наездники
427. Megarhyssa emaryinatoria (Thunberg, 1822) — мегарисса маргинатория 3 (VU)
428. Megarhyssa perlaia (Christ, 1791) — 3 (LC)

Семейство Paxylommatidae — наездники-паксиломматиды
429. Euryptema grandis Rudow, 1883 — 4 (NE)

Семейство Braconidae — наездники-бракониды
430. Vipio sareplanus Kawall, 1865 — випио сарептанус (EN)
431. Vipio terrefactor (Villers, 1789) — 4 (DD)

Семейство Sphecidae — роющие осы
433. Bembex rostrata Linnaeus, 1758 — бембекс носатый — 2 (EN)

Семейство Eumenidae — одиночные осы
434. Ancistrocerus parietum (Linnaeus, 1758) — анцистроцерус келейный — 3 (LC)

Семейство Apidae — пчелиныешмель моховой
435. Bombus jonellus (Kirby, 1802) — шмель йонеллюс — 3 (LC)
436. Bombus muscorum (Fabricius, 1758) — шмель моховой — 3 (VU)
437. Bombus silvarum (Linnaeus, 1761) — шмель серебристый — 3 (LC)
438. Psithyrusbarbutellus (Kirby, 1802) — шмель-кукушка бородатый — 3 (NT)

Семейство Anthophoridae — антофориды
439. Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872) — шмель-плотник — 2 (EN)

Семейство Formicidae — муравьи
440. Camponotus vagus (Scopoli, 1763) — муравей-древоточец черный — 3 (NT)

Отряд DIPTERA — ДВУКРЫЛЫЕ

Семейство Ceratopogonidae
441. Dasyhelea lugensis Brodskaya, 1995 — 4 (DD)

Семейство Limoniidae (=Linmobiidae) — лимонииды
442. Chionea araneoides Dalman, 1816 — 3 (LC)
443. Chionea lulescen.s Lundstrom, 1907 — хионея желтая — 3 (NT)
444. Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) — длинноножка канавная — 3 (LC)

Семейство Athericidae — атерициды
445. Atherix ibis (Fabricius, 1798) — атерикс ибис — 3 (NT)

Семейство Xylophagidae (= Erinnidae) — ксилофагиды
446. Xylophagus ater Meigen, 1804 — ксилофагус черный — 2 (EN)
447. Xylophagus junki (Szilady in Dahl, 1932) — ксилофагус Юнка — 4 (DD)

Семейство Coenomyidae — ценомииды
448. Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763) — ценомия ржавая — 2 (EN)

Семейство Xylomyidae (= Solvidae) — осовидки
449. Xylomyia maculata (Meigen, 1804) — осовидка пятнистая — 3 (LC)
450. Xylomyia czekanovskii (Pleske, 1925) — осовидка Чекановского — 2 (EN)

Семейство Acroceridae (= Cyrtidae) — акроцериды
451. Acrocera borealis Zetterstedt, 1838 — акроцера северная — 4 (DD)

Семейство Asilidae — ктыри
452. Andrenosoma albibarbe (Meigen, 1820) — андреновидка белобородая — 2 (EN)
453. Andrenosoma atra (Linnaeus, 1758) — андреновидка черная — 3 (LC)
454. Asilus crabroniformis (Linnaeus, 1758) — ктырь шершневидный — 3 (NT)
455. Choerades fuliginosa (Panzer, 1798) — 3 (LC)
456. Choerades marginata (Linnaeus, 1758) — 3 (LC)
457. Cyrtopogon luteicornis (Zetterstedt, 1842) — 4 (DD)
458. Laphria gibbosa (Linnaeus, 1758) — лафрия горбатая — 3 (VU)
459. Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804) — 3 (LC)

Семейство Therevidae — лжектыри
460. Cliorismia ardea (Fabricius, 1758) — клиоризмия пылающая — 3 (NT)

Семейство Bombyliidae — жужжалалохматка-привидение
461. Anthrax anthrax Schrank, 1781 — печальница угольная — 3 (LC)
462. Anthrax varius Fabricius, 1794 — печальница изменчивая — 3 (LC)
463. Bombylius minor (Linnaeus, 1758) — жужжало малое — 3 (NT)
464. Villa occulta Wiedemann in Meigen, 1820 — лохматка-привидение — 3 (NT)

Семейство Syrphidae — журчалки
465. Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) — криорина лютиковая — 3 (NT)
466. Doros profuges (Harris, 1780) — дорос сетчатый — 3 (NT)
467. Cheilosia ingrica Stackelberg, 1958 — хелозия ингрийская — 4 (DD)
468. Hammerschmidtia ingrica Stackelberg, 1952 — хаммершмидтия ингрийская — 1 (CR)
469. Sphegina clunipes (Fallen, 1816) — 3 (LC)
470. Sphegina elegans Schummel, 1843 — сфегина элегантная — 3 (NT)
471. Spilomyia diophthaima (Linnaeus, 1758) — спиломия глазастая — 3 (LC)
472. Spilomyia maxima Sack, 1910, — спиломия гигантская — 1 (CR)
473. Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) — темностома шмелевидная — 3 (LC)
474. Temnostoma vcspiforme (Linnaeus, 1758) — темностома осовидная — 3 (LC)
475. Volucella innanis (Linnaeus, 1758) — волюцелла воздушная — 3 (NT)

Семейство Conopidae — большеголовки
476. Conops strigatus Wiedemann in Meigen, 1824 — большеголовка тощая — 3 (NT)
477. Dalmannia punctata Fabricius, 1805 — далманния пунктированная — 4 (DD)
478. Myopa dorsalis Fabricius, 1794 — миопа горбатая — 3 (NT)
479. Myopa occulta Wiedemann in Meigen, 1824 — 3 (LC)
480. Myopa polystigma Rondani, 1857 — 3 (LC)

Семейство Tachinidae — тахины
481. Tachina grossa (Linnaeus, 1758) — тахина большая — 3 (NT)

ТИП VERTEBRATA — ПОЗВОНОЧНЫЕ

Класс CYCLOSTOMATA — КРУГЛОРОТЫЕ

Отряд МИНОГООБРАЗНЫЕ PETROMYZONTIFORMES

Семейство Petromyzontidae — миноговые
482. Petromyzon marinus (Linnaeus, 1758) — морская минога — 3(VU)

Класс PISCES — РЫБЫ

Отряд ACIPENSERIFORMES — ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Семейство Acipenseridae — осетровыеатлантический осетр
483. Acipenser sturio Linnaeus, 1758 — атлантический осетр — 1 (CR)

Отряд CLUPEIFORMES — СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Clupeidae — сельдевые
484. Alosa fallax (Lacepede, 1803) финта — 3(NT)

Отряд SALMONIFORMES — ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Salmonidae — лососевые
485. Salmo salar morpha sebago Girard, 1853 — лосось озерный — 3 (VU)
486. Salmo trutta Linnaeus, 1758 — кумжа, форель — 3 (VU)
487. Salvelinus lepechini (Gmelin, 1788) — палия — 3 (NT)

Семейство Coregonidae — сиговые
488. Coregonus lavaretus baeri Kessler, 1864 — волховский сиг — 1 (CR)
489. Coregonus lavaretus baeri, n. swirensis Pravdin, 1931 — свирский сиг — 1 (CR)

Отряд CYPRINIFORMES — КАРПООБРАЗНЫЕ

Семейство Cyprinidae — карповыеголавль
490. Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758) — голавль — 3 (VU)
491. Aspius aspius (Linnaeus, 1758) — жерех — 3 (VU)
492. Abramis saba (Pallas, 1814) — белоглазка — 3 (VU)
493. Rhodeus sericeus amarus (Bloch, 1782) — обыкновенный горчак — 3 (LC)

Отряд SILURIFORMES — СОМООБРАЗНЫЕ

Семейство Syluridae — сомовые
494. Silurus glanis (Linnaeus, 1758) — сом — 3 (VU)

Отряд SCORPAENIFORMES — СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ

Семейство Cottidae — рогатковые
495. Cottus gobio (Linnaeus, 1758) — обыкновенный подкаменщик — 3 (VU)

Класс AMPHIBIA — ЗЕМНОВОДНЫЕ

Отряд CAUDATA — ХВОСТАТЫЕ

Семейство Salamandridae — саламандровые
496. Triturus cristatus (Laurenti, 1768) — гребенчатый тритон — 3 (VU)

Отряд ANURA — БЕСХВОСТЫЕобыкновенная чесночница

Семейство Peiobatidae — чесночницы
497. Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) — обыкновенная чесночница — 3 (NT)

Класс REPTILIA — ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Отряд TESTUDINES — ЧЕРЕПАХИ

Семейство Testudinidae — пресноводные черепахи
498. Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) — европейская болотная черепаха — 1 (CR)

Отряд SQUAMATA — ЧЕШУЙЧАТЫЕобыкновенный уж

Семейство Colubridae — ужовые
499. Natrix natrix (Linnaeus, 1758) — обыкновенный уж — 3 (NT)

Класс AVES — ПТИЦЫ

Отряд GAVIIFORMES — ГАГАРООБРАЗНЫЕ

Семейство Gaviidae — гагаровые
500. Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) — краснозобая гагара — 2 (EN)
501. Gavia arctica (Linnaeus, 1758) — чернозобая гагара — 3 (VU)

Отряд PODICIPEDIFORMES — ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Семейство Podicipedidae — поганковые
502. Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) — малая поганка — 4 (DD)
503. Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) — красношейная поганка — 3 (NT)
504. Podiceps griseigena (Boddaert, 1783) — серощекая поганка — 4 (NE)

Отряд CICONIIFORMES — АИСТООБРАЗНЫЕчерный аист

Семейство Ardeidae — цаплевые
505. Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) — большая выпь — 3 (NT)
506. Ixobrichus minutus (Linnaeus, 1766) — малая выпь — 4 (DD)

Семейство Ciconiidae — аистовые
508. Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) — белый аист — 3 (LC)
509. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) — черный аист — 2 (EN)

Отряд ANSERIFORMES — ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Anatidae — утиные
510. Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) — лебедь-кликун — 3 (VU)
511. Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) — тундряный малый лебедь — 3 (VU)
511. Anser anser (Linnaeus, 1758) — серый гусь — 3 (NT)
512. Anser erythropus (Linnaeus, 1758) — пискулька — 1 (CR)
513. Branta leucopsis (Bechstein, 1803) — белощекая казарка — 3 (LC)
514. Branta bernicia (Linnaeus, 1758) — черная казарка — 3 (LC)
515. Tadoraa tadorna (Linnaeus, 1758) — пеганка — 3 (NT)
516. Anas strepera Linnaeus, 1758 — серая утка — 3 (LC)
517. Anas acuta Linnaeus, 1758 — шилохвость — 3 (NT)
518. Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) — белоглазая чернеть — 2 (EN)
519. Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) — обыкновенная гага — 3 (LC))
520. Polysticta stelleri (Pallas, 1769) — сибирская гага — 3 (VU)
521. Mergus albellus (Linnaeus, 1758) — луток — 3 (NT)

Отряд FALCONIFORMES — СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Семейство Pandionidae — скопиные
522. Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) — скопа — 3 (NT)

Семейство Accipitridae — ястребиныелуговой лунь
523. Milvus migrans (Boddaert, 1783) — черный коршун — 3 (VU)
524. Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) — полевой лунь — 3 (NT)
525. Circus pygargus (Linnaeus, 1758) — луговой лунь — 3 (NT)
526. Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) — змееяд — 1 (CR)
527. Aquila clanga Pallas, 1811 — большой подорлик — 2 (EN)
528. Aquila pomarina C. L. Brehm, 1831 — малый подорлик — 2 (EN)
529. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) — беркут — 2 (EN)
530. Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) — орлан-белохвост — 3 (VU)

Семейство Falconidae — соколиные
531. Falco rusticolus Linnaeus, 1758 — кречет — 2 (EN)
532. Falco peregrinus Tunstall, 1771 — сапсан — 1 (CR)
533. Falco vespertinus Linnaeus, 1758 — кобчик — 3 (VU)
534. Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 — обыкновенная пустельга — 3 (LC)

Отряд GALLIFORMES — КУРООБРАЗНЫЕ

Семейство Tetraonidae — тетеревиные
535. Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) — белая куропатка — 2 (EN)

Семейство Phasianidae — фазановые
536. Perdix perdix (Linnaeus, 1758) — серая куропатка — 3 (VU)
537. Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) — перепел — 3 (VU)

Отряд GRUIFORMES — ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕкоростель

Семейство Rallidae — пастушковые
538. Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 — пастушок — 4 (NE)
539. Crex crex (Linnaeus, 1758) — коростель — 3 (LC)

Отряд CHARADRIIFORMES — РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Семейство Charadriidae — ржанковые
540. Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) — золотистая ржанка — 3 (NT)
541. Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 — галстучник — 3 (VU)

Семейство Haematopodidae — кулики-сороки
542. Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 — кулик-сорока — 3 (NT)

Семейство Scolopacidae — бекасовые
543. Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) — поручейник — 4 (DD)
544. Xenus cinereus (Guldenstadt, 1770) — мородунка — 4 (DD)
545. Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) — турухтан — 3 (NT)
546. Calidris alpina Linnaeus, 1758 — чернозобик — 1 (CR)
547. Lymnocryptes minimus (Briinnich, 1764) — гаршнеп — 3 (VU)
548. Gallinago media (Latham, 1787) — дупель — 3 (VU)
549. Numenius arquata (Linnaeus, 1758) — большой кроншнеп — 3 (NT)
550. Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) — средний кроншнеп — 3 (NT)
551. Limosa limosa (Linnaeus, 1758) — большой веретенник — 3 (VU)

Семейство Laridae — чайковыеполярная крачка
552. Larus fuscus Linnaeus, 1758 — клуша — 3 (VU)
553. Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) — чеграва — 3 (VU)
554. Stema paradisaea Pallas, 1764 — полярная крачка — 3 (LC)
555. Sterna albifrons Pallas, 1764 — малая крачка — 3 (EN)

Семейство Alcidae — чистиковые
556. Cepphus grylle (Linnaeus, 1758) — чистик — 3 (NT)
557. Alca torda Linnaeus, 1758 — гагарка — 3 (NT)

Отряд COLUMBIFORMES — ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Columbidae — голубиные
558. Columba oenas Linnaeus, 1758 — клинтух — 3 (VU)
559. Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) — обыкновенная горлица — 3 (NT)

Отряд STRIGIFORMES — СОВООБРАЗНЫЕ

Семейство Strigidae — совиные
560. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) — филин — 3 (EN)
561. Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) — болотная сова — 3 (NT)
562. Surnia ulula (Linnaeus, 1758) — ястребиная сова — 3 (VU)
563. Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 — бородатая неясыть — 3 (VU)

Отряд CORACIIFORMES — РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Coraciidae — сизоворонковыеобыкновенный зимородок
564. Coracias garrulus Linnaeus, 1758 — сизоворонка — 1 (CR)

Семейство Alcedinidae — зимородковые
565. Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) — обыкновенный зимородок — 3 (LC)

Отряд PICIFORMES — ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Семейство Picidae — дятловые
566. Picus viridis Linnaeus, 1758 — зеленый дятел — 3 (NT)
567. Picus canus Gmelin, 1788 — седой дятел — 3 (NT)
568. Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803) — белоспинный дятел — 3 (NT)
569. Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) — трехпалый дятел — 3 (NT)

Отряд PASSERIFORMES — ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Семейство Alaudidae — жаворонковые
570. Lullula arborea Linnaeus, 1758 — лесной жаворонок — 3 (VU)

Семейство Motacillidae — трясогузковые
571. Anthus campestris (Linnaeus, 1758) — полевой конек — 4 (DD)

Семейство Laniidae — сорокопутовые
572. Lanius excubitor Linnaeus, 1758 — серый сорокопут — 3 (NT)

Семейство Corvidae — врановые
573. Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) — кукша — 4 (DD)
574. Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) — ореховка- 3 (NT)

Семейство Cinclidae — оляпковые
575. Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) — оляпка — 3 (NT)

Семейство Sylviidae — славковые
576. Hippolais caligata (Lichtenstein, 1823) — северная бормотушка — 3 (LC)
577. Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) — ястребиная славка — 3 (NT)
578. Locustellf nfevia (Boddaert, 1783) — обыкновенный сверчок — 3 (LC)

Семейство Paradoxomithidae — суторовые
579. Panurus biarmicus Linnaeus, 1758 — усатая синица — 3 (LC)

Семейство Paridae — синицевыебелая лазоревка
580. Remiz pendulinus Linnaeus, 1758 обыкновенный ремез — 3 (LC)
581. Parus cyanus Pallas, 1770 — белая лазоревка — 3 (NT)

Семейство Fringillidae — вьюрковые
582. Serinus serinus Linnaeus, 1758 — канареечный вьюрок — 3 (LC)

Семейство Emberizidae — овсянковые
583. Emberiza aureola Pallas, 1773 — дубровник — 3 (NT)
584. Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 — садовая овсянка — 3 (NT)

Класс MAMMALIA — МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, ЗВЕРИ

Отряд INSECTIVORA — НАСЕКОМОЯДНЫЕ

Семейство Soracidae — землеройковые
585. Sorex minutissimus Zimmermarm, 1780 — крошечная бурозубка — 4 (DD)

Отряд CHIROPTERA — РУКОКРЫЛЫЕрыжая вечерница

Семейство Vespertilionidae — гладконосые летучие мыши
586. Myotis nattereri (Kuhl, 1818) — ночница Наттерера — 3 (VU)
587. Myotis mystacinus (Kuhl), 1819) — усатая ночница — 3 (VU)
588. Myotis dasycneme (Boie, 1825) — прудовая ночница — 4 (DD)
589. Nyctalus noctula (Shreber, 1775) — рыжая вечерница — 4 (DD)
590. Vestertilio murinus Linnaeus, 1758 — двуцветный кожан — 4 (DD)
591. Myotis daubentoni (Kuhl, 1819) — водяная ночница — 4 (DD)

Отряд RODENTIA — ГРЫЗУНЫ

Семейство Pteromidae — летяжьи
592. Pteroniys volans (Linnaeus, 1758) — обыкновенная летяга — 3 (VU)

Семейство Gliridae — соневые
593. Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) — садовая соня — 3 (VU)

Семейство Muridae — мышиные
594. Rattus rattus (Linnaeus, 1758) — черная крыса — 3 (LC)

Семейство Cricetidae — хомякообразные
594. Microtus (Terricola) subierraneus (Selys-Longchamps, 1836) — подземная полевка — 3 (VU)
595. Microtus oeconomus (Pallas, 1776) — полевка экономка — 3 (VU)

Отряд CARNIVORA — ХИЩНЫЕ

Семейство Mustelidae — куницеобразныеевропейская норка
596. Mustela lutreola (Linnaeus, 1761) — европейская норка — 2 (EN)
597. Lutra lutra (Linnaeus, 1758) — речная выдра — 3 (VU)
598. Gulo gulo (Linnaeus, 1758) — росомаха — 3 (VU)

Отряд PINNIPEDIA — ЛАСТОНОГИЕ

Семейство Phocidae — тюленевые
599. Phoca hispida Schreber, 1775 — кольчатая нерпа — 2 (EN)
600. Hallchoerus grypus (Fabriclus, 1791) — серый тюлень — 2 (EN)

Отряд ARTIODACTYLA — ПАРНОКОПЫТНЫЕевропейская косуля

Семейство Cervidae — оленьи
601. Capreolus capreolus (Linneus, 1758) — европейская косуля — 3 (VU)

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий